Hallo miteinander,
im Danziger Hauskalender zum Jahr 1957 hatte 'Kalendermann' Siegfried Rosenberg eine Namensliste mit Danziger Adressen veröffentlicht. Es handelte sich um Personen, die nach dem Zweiten Weltkrieg noch in Polen geblieben waren und nach elf Jahren 'in den letzten Wochen' mit Heimkehrtransporten nach Deutschland kamen.
Vielleicht lassen sich ja noch Anknüpfungspunkte finden.
Adamczyk, Apollonia (69), Oliva, Adolf-Hitler-Straße 598
Anielski, Adolf (75), Dzg., Frauengasse 47
Anielski, Agnes (60), Dzg.‚ Frauengasse 47
Anker, Elisabeth (35), Dzg.‚ Hirschgasse 14
Anker, Bärbel (13), Dzg.‚ Hirschgasse 14
Balewski, Maria (52), Lgf.‚ Marienstr. 29
Balewski, Max (81), Lgf.‚ Marienstr. 29
Baran, Antonia (54), Dzg.‚ Hohe Seigen 23
Baran, Johann (51), Dzg., Hohe Seigen 23
Bialke, Martha (75), Lgf.‚ Eschenweg 12
Bluhm, Marianne (27), Troyl, Bodelsdrwinghstraße 2
Bluhm, Joachim (l), Troyl, Bodelschwinghstraße 2
Brilowski, Alois (58), Oliva, Adolf-Hitler—Straße 128
Brilowski, Bronislawa, Oliva, Adolf—Hitler-Straße 128
Boehnke, Ilse (35), Oliva, Waldstr. 1
Boehnke, Herbert (15), Oliva, Waldstr. 1
Buczkowski, Barbara (65), Johannesgasse 7
Chojnacki, Helene (66), Dzg.‚ Tobiasgasse 18
Cziszka, Anna, (59), Kowel
Damrath, Anna (48), Zoppot
Demolsky, Frieda (68), Dzg.‚ Matzkausche Gasse 3
Dettlaff, Erna (63), Nfw.‚ Bergstr. 8
Dietrich, Sophie (35), Oliva, Adolf-Hitler-Straße 488
Domke, Agnes (56), Lgf.‚ Adolf-Hitler-Str. 69
Domke, Josef (63), Lgf.‚ Adolf-Hitler—Str. 69
Drogosch, Johann, Dzg., Langgarten
Dragsuski, Anna (42), Lgf.‚ Michaelsweg 75
Drewling, Marta (73), Ohra, Köckschegasse 7
v. Eichendorff, Florentine (62), Zpt., Am Markt 10
Feist, Anna (59), Dzg., Hirschgasse 6
Formella, Leo (56), Oliva, Waldstr. 1
Formella, Anna (56), Oliva, Waldstr. 1
Frankowski, Josef (62), Lgf.4, Wiesenstr. 2
Franzmann, Johann (75). Mariensee
Fritsch, Hans (46), Lgf.‚ Am Marienblick 15
Fritsch, Maria (65), Lgf.‚ Am Marienblick 15
Fritsch, Helene (58), Oliva, Jahnstr. 3
Gajewski, Monika (52), Lgf.
v. Gogolinski, Anna (53), Nfw.‚ Fischmeisterweg 27
Golz, Waleska (50), Zoppot
Gorlikowski, Michael (76), Bölkau, Höhe
Goska, Aug. (77), Dzg.‚ Bastion Kaninchen 7
Goska, Martha (71), Dzg.‚ Bastion Kaninchen 7
Gräbner, G. (40), Dzg., Sperlingsgasse 20
Gräbner, M. (13), Dzg.‚ Sperlingsgasse 20
Gräbner, K.-H. (16), Dzg., Sperlingsgasse 20
Grabowski, Anna (77), Prinzlaff, Niederung
Gronau, Andreas (49), Langenau
Gronau, Therese (72), Langenau
Hambruch, Hedwig (72), Ohra
Harbusch, Elisab. (52), Dzg., Plankengasse 5
Harbusch, Herb. (15), Dzg., Plankengasse 15
Harder, Martha (55), Zoppot
Harnau, Karl (73), Dzg., Hohe Seigen 13
Harnau, Gertrud (71), Dzg., Hohe Seigen 13
Hodistädt, Anna (57), Ohra, Wurstmachergasse 15
Hoga, Hedwig (38), Lgf.‚ Marienweg l8
Irowski, Gertrud (53), Zigankenberg
Jelinski, Bruno (71), Lgf.‚ Maximilian-Block-Weg 10
Jelinski, Apollonia (70), Lgf.‚ Maximilian-Block—Weg 10
Jeschke, Cecilia (66), Zpt.‚ Südstr. 28
Kapust, Midiael (6), Dzg., Paradiesgasse 67
Schapski-Kapust, Klara (43), Paradiesgasse 67
Karschnik, Julianne, Zpt.‚ Eisenbahnstr. 10
Kern, Pauline (69), Mariensee
Kielbratowski, Maria (60), Engl. Damm 12
Klamann, Maria (63), Langenau
Kolbert, Minna, Zpt.‚ Elisabethstr. 3
Köhler, Elisabeth (66), Oliva, Georgstr. 26
Kraft, Margarete (31), Langfuhr
Kraft, Mathilde (56), Langfuhr
Kreft, Gertrud (47), Oliva, Grenzmarkweg 8
Kreft, Erika (16), Oliva, Grenzmarkweg 8
Kreft, Alfred (15), Oliva, Grenzmarkweg 8
Kreft, Marita (13), Oliva, Grenzmarkweg 8
Kreft, Helene (62), Zigankenberg, Beethovenstraße 167
Krone, Erika (33), Oliva
Krönke, Irmgard (43), Ohra, Radauneufer 18
Krönke, Josefa (11), Ohra, Radauneufer 18
Kruczkowski, Irene (27), Lgf.‚ Elsestr. 18
Kukelski, Maria (71), Langfuhr
Kunigk, Agathe (71), Oliva
Kürschner, Hedwig (79), Oliva, Schloßgarten—Straße 21
Kurr, Maria (68), Dzg., Stiftswinkel
Kurr, Hedwig (43), Dzg., Stiftswinkel
Kurr, Gertrud (33), Dzg., Stiftswinkel
Kurr, Wolfgang (12), Dzg.‚ Stiftswinkel
Kurr, Regina (12), Dzg.‚ Stiftswinkel
Kwidzinski, Anna (59), Dzg., Klein-Walldorf
Kwidzinski, Ernst (61), Dzg.‚ Klein-Walldorf
Lehmann, Joh. (62), Dzg., Häkergasse 12
Lenzig, Martha (57), Dzg.‚ Hirschgasse 7
Lewandowski, Sophie (62), Plehnendorf
Lietz, Gertrud (66), Dzg., Fleischergasse 60 a
Lietz, Christel (37), Dzg., Fleischergasse 60 a
Ling, Therese (42), Zpt.‚ Schulstr.
Ling, Brigitte (16), Zpt.‚ Schulstr.
Ling, Joachim (12), Zpt.‚ Schulstr.
Link, Gerhard (23), Lgf.‚ Mirchauer Weg 36
Link, Richard (20), Lgf.‚ Mirchauer Weg 36
Link, Renate (14), Lgf.‚ Mirchauer Weg 36
Litzbarski, Adelheid (54), Dzg.‚ Mühlenstr. 7
Liss, Martha (76), Dzg.‚ Schüsseldamm 41
Lobach, Friedrich (78), Schiewenhorst
Lobach, Auguste (67), Schiewenhorst
Luek, Else (26), Dzg.
Mach, Albert (73), Zpt.‚ Gr.-Katzer Str. 19
Mach. Martha (62), Zpt.‚ Gr.—Katzer Str. 19
Machalewski, August (73), Langfuhr
Mankowski, Anton (81), Neufahrwasser
Marten, Regina (56), Oliva, Georgstr. 16
Merchel, Julianne (76), Langenau
Milewczyk, Veronika (57), Zpt.‚ Konradshammerstraße 2
Muziol, Elisabeth (80), Langfuhr
Nadolski, August, (89), Langfuhr
Neumann, Erika (48), Lgf., Elsestr. 18
Nicklas, Ursula (42), Lgf.‚ Eschenweg 12
Nicklas, Nikolaus (18), Lgf., Eschenweg 12
Nicklas, Lothar (16), Lgf., Eschenweg 12
Nicklas, Kordulla (14), Lgf.‚ Eschenweg 12
Nötzel, Friedrich (81), Dzg.‚ Elisabethwall
Paczkowski‚Frieda (52), Dzg., Steinschleuse4
Pantzer-Paczkowski, Maria (75), Schaubergweg 30
Pierolt, Ernst (60), Dzg.‚ Schichaugasse 2
Pierolt, Anna (61), Dzg., Schichaugasse 2
Pipka, Pauline, (76), Dzg.‚ Grenadiergasse 7
Plennert, Anna (62), Dzg.‚ Portchaisengasse 78
Plicht, Anton (81), Oliva, Ludolfinger Str. 21
Plicht, Franziska (74), Oliva, Ludolfinger Str. 21
Plicht, Gertrud (46), Oliva, Ludolfinger Str. 21
Pokriefke, Rosalie (80), Nfw.‚ Fischermeisterweg 27
Poradczewski, Helene (66), Zpt.‚ Eisenhardtstraße 21
Porsch, Ernst (57), Schiewenhorst, Niederung
Posanski, Maria-Magdalena (66), Nfw., Ertelweg 38
Rauch, Helene (55), Lgf.‚ Adolf—Hitler-Str. 39
Reichel, Elisabeth (43), Nfw.‚ Fischneisterweg 17
Reichel, Werner (13), Nfw., Fischmeisterweg 17
Reimann, Anna (76), Lgf., Marienstr. 16
Remischke‚A1bertina (71), Schidl., Unterstr. 19
Reschke, Thekla (49), Schidl. Oberstr. 106
Retzlaff, Erich (61), Zpt.‚ Elisabethstr. 6
Retzlaff, Johanna (66), Zpt.‚ Elisabethstr. 6
Rompza, Anton (85), Lgf.‚ Hertastr. 2
Rompza, Klara (84), Lgf.‚ Hertastr. 2
Rompza, Werner (16), Lgf., Hertastr. 2
Rzeppa, Gerda (26), Lgf.‚ Maximilian-Block-Weg 10
Sadowski, Eugenia (60), Danzig
Saidowski, Klara (75), Dzg.‚ Bodelschwinghstraße 2
Saworski, Elisabeth (43), Emaus
Saworski, Maria (73), Emaus
Scharnetzki, Marta (47), Dzg. Baumgartsche Gasse 34
Scharnetzki, Michaline (77), Ohra
Scheunemann, Ursula (40), Lgf., Marienstr. 2
Schimanowski, Bruno (75), Erntedankweg 18
Schimanowski, Elfr. (34), Erntedankweg 18
Schimanowski, Gertr. (72), Erntedankweg 18
Schimke, Leokardia (55), Zoppot
Schlawinski, Lucie (54), Dzg.‚ Hirschgasse 6
Schnegotzki, Ottilie (78), Lgf.‚ Frühlingslust 53
Schnetza, Franziska (62), Dzg., Hirschgasse 6
Schulz, Johanna (65), Am Steffenspark
Schulz, Johann (67), Ohra, Breughelstr. 5
Schulz, Anna (68), Ohra, Breughelstr. 5
Schwabe, Gertrud (49), Ohra, Boltengang
Schwabe, Hannelore (22), Ohra, Boltengang
Schwabe, Maria (11), Ohra, Boltengang
Skibba, Marta (62), Strippau
Smentek, Fritz (51), Dzg.‚ Kohlenmarkt 20
Sommer, Anna (50), Dzg., Poggenpuhl 2
Sommer, Brigitte (14), Dzg., Poggenpuhl 2
Springborn, Eduard (79), Zoppot
Stenzel, Franziska (80), Brösen
Stenzel, Franziska (45), Brösen, Nordstr. 6
Stenzel, Karin (15), Brösen, Nordstr. 6
Stoike, Franz (16), Schönfeld b. Danzig
Strehlau, Hedwig (51), Zpt.‚ Bismarckstr. 19
Strehlau, Irene (19), Zpt.‚ Bismarckstr. 19
Stuhrmann, Franziska (70), Lgf., Jäschkentaler Weg
Theus, Karl (74), Zoppot
Tokarske, Agnes (85), Dzg., Engl. Damm 16
Warmbier, Gabr. (52), Oliva, Hinterweg 15
Warmbier, Ingrid (16), Oliva, Hinterweg 15
Warnitz, Anna (59), Langfuhr
Weber, Jan-Dieter (15), Ohra
Weber, Wanda (47), Brabank
Wegner, Friedr. (65), Dzg., Schützengang 10
Wegner, Leokard, (65), Dzg.‚ Schützengang 10
Wendt, Bernhard (54), Schönfeld b. Danzig
Wensierski, Margarete (49), Danzig
Wensierski, Margarete (13), Danzig
Wensierski, Brigitte (l7), Danzig
Werbelow, Brigitte (12), Zoppot
Wienhold, Dorothea, Lgf., Heiligenbrunner Weg 6
Wienhold, Lina, Lgf., Heiligenbrunner Weg
Wilm, Josefa (75), Langenau
Wittbrodt, Franziska (76), Schidl. Weg 34
Witzling, Angelika (56), Oliva, Am Markt 8
Woitakiewicz, Stefanie (60), Nfw.‚ Fischmeisterweg 33
Woitakiewicz, Georg (61), Nfw., Fischmeisterweg 33
Wolff, Stefanie (36), Dzg., Wachtelweg 3
Wolff, Gabriele (10), Dzg., Wachtelweg 3
Wolff, Gertrud (57), Schidl. Oberstr. 129
Wolff, Wilhelm (68), Sdiidl. Oberstr. 129
Wronski, Martha, Dzg., Holzmarkt 15
Wronski, Regina (24), Dzg., Holzmarkt 15
Wronski, Cäcilie (17), Dzg., Holzmarkt 15
Zegke, Olga (62), Zpt.‚ Parkstr. 26
Zielke, Eduard (58), Danzig
Zielke, Christel (37), Danzig
Zimmermann, Martha (62), Dzg., Breitenbachstraße 41
Zimmermann, Hedwig (35), Dzg.‚ Breitenbachstraße 41
Zurowski, Franziska (63), Langfuhr
Zynda, Anna (77), Danzig-Neuschottland
Die Angaben wurden von mir aus dem Hauskalender eingescanned, per Texterkennung erfasst und nach bestem Gewissen Korrektur gelesen.
Viele Grüße
Peter